05.10.2014

ЭКСКУРСИЯ



5 октября – профессиональный праздник всех педагогов. Это замечательный повод устроить приятное путешествие.
Уже несколько лет в нашей школе существует хорошая традиция – в День учителя совершать познавательные экскурсии по Пермскому краю. В этом году педагоги благодаря турфирме «Лоциятур» решили поближе познакомиться с историей поселка Ильинский и города Чермоз.
В Ильинском всех ждала интересная пешеходная экскурсия по ботаническому саду «Кузьминка». Это первый в России дендрарий, основанный в 1848 году бывшим крепостным Строгановых А. Теплоуховым. Он собрал богатую коллекцию «чудских древностей». Особенно понравилась Лиственничная аллея, где  можно было загадать желание. Также прогулялись по Английскому парку и познакомились с историей Дома управляющего имением Строгановых.
Далее – дорога на Чермоз, где посетили уютный провинциальный краеведческий  музей. Удивили работники музея: было видно, сколько душевной теплоты они вкладывают в развитие музея. Особенно в «коровьей реке» (так переводится Чермоз) впечатлил храм Рождества Пресвятой Богородицы с действующим часовым механизмом и лунным календарем, что, в общем,  нехарактерно для православной церкви.
И наконец, последняя остановка в Чермозе – Дом рыбака на берегу Камского моря, где  приготовили вкусный обед из щук.
Несмотря на дождливую погоду, настроение у всех было прекрасное. Дорога никого не утомила, потому что экскурсовод Елена  сделала все, чтобы педагоги не скучали: и пели песни, и отвечали на вопросы по географии и истории, услышали много познавательной информации, и даже были соревнования между двумя командами (кстати, победила команда «Солнышки»).
Подобные поездки всегда оставляют море впечатлений, помогают запастись позитивными эмоциями, чтобы их хватило на целый учебный год.






Комментариев нет:

Отправить комментарий